菜单

中国外交部长王毅会见韩国总统特使李海瓒,龙长春同志任遵义市委委员、常委、书记

2019年12月9日 - 澳门赌钱官网
中国外交部长王毅会见韩国总统特使李海瓒,龙长春同志任遵义市委委员、常委、书记

中新网5月18日电
韩国总统文在寅特使李海瓒今日访问中国,在今日的外交部例行记者会上,针对记者问及的“中方期待这次沟通能够说服韩方放弃部署“萨德”系统吗?”这一问题,外交部发言人华春莹回答说,“中方反对部署‘萨德’的立场非常明确。”

据贵州日报消息,5月18日下午3时,遵义市召开领导干部大会。省委组织部副部长郑德川宣布省委决定:龙长春同志任遵义市委委员、常委、书记;王晓光同志不再担任遵义市委书记、常委、委员职务,另有任用。

中新网5月18日电
据外交部网站消息,5月18日,中国外交部长王毅会见韩国总统特使李海瓒。王毅全面阐述了中方在“萨德”问题上的原则立场,要求韩方妥善解决中方的重大和合理关切。李海瓒表示,韩方意识到部署“萨德”给韩中互信和两国交往带来的损害,充分理解中方的合理关切。韩方愿以诚意寻找妥善处理这一问题的办法。

有记者问:今天抵达北京的韩国总统文在寅特使李海瓒表示,将推动在7月举行的G20峰会期间中韩两国元首会面,同时,8月中韩建交25周年时举行正式元首会谈。中方对此有何评论?

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,龙长春,苗族,1963年4月出生,曾任黔西南州州长等职务,2013年3月任黔南州州委书记。今年4月,贵州省委进行换届选举,龙长春当选为省委常委。近日,唐德智已接替龙长春任黔南州委书记。

图片 1

华春莹就此指出,文在寅总统就任后不久即派李海瓒特使来华沟通,体现了韩方对中韩关系的重视。中方也很重视中韩关系,我们愿同韩方一道推动中韩关系在新的起点上得到改善和发展。希望此次韩方特使来华沟通能够为双方增进政治互信,妥善处理分歧,推动中韩关系改善发展发挥积极作用。王毅外长将在今天下午会见李海瓒特使代表团,双方将就中韩关系和共同关心的问题交换意见。

王晓光,1961年10月出生,曾任遵义市市长,六盘水市委书记等职务,2013年11月任遵义市委书记,次年4月“入常”。

5月18日,中国外交部部长王毅在北京会见韩国总统文在寅特使、韩国国会议员、前总理李海瓒。中新社记者
侯宇 摄

之后还有记者问:关于韩国总统文在寅特使李海瓒访问中国,除了你刚才所说的,他会和王毅外长会见外,中方是否还将安排领导人会见?中方期待这次沟通能够说服韩方放弃部署“萨德”系统吗?

龙长春简历

王毅表示,韩国总统文在寅上任之初即派政府代表出席“一带一路”国际合作高峰论坛,支持习近平主席提出的“一带一路”倡议,今天又派李海瓒作为特使访华,体现了韩国新政府对中韩关系的高度重视和尽快改善双边关系的迫切愿望。中方对此表示赞赏。

华春莹回答说,中方重视李海瓒特使这次来华沟通。今天下午王毅部长将会见李海瓒特使。关于中方其他领导人会见情况,我们会及时发布消息。我们希望在李海瓒特使这次来华沟通期间,双方能就中韩关系以及共同关心或者各自关切的问题深入交换意见。至于你提到的“萨德”问题,中方反对部署“萨德”的立场非常明确。

龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

今年是中韩建交25周年,在双方共同努力下,两国关系取得巨大进展,给两国人民带来重要利益。但去年以来,两国关系经历了不应有的挫折。我们希望韩国新政府正视并搬开前进道路上的障碍,推动中韩关系早日重回健康发展轨道,愿意看到双方开展正常的交流与合作。

1979年09月至1983年09月,西南民族学院数理化系数学专业学习;

图片 2

1983年09月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师;

5月18日,中国外交部部长王毅在北京会见韩国总统文在寅特使、韩国国会议员、前总理李海瓒。中新社记者
侯宇 摄

1986年10月至1991年08月,先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员;

王毅全面阐述了中方在“萨德”问题上的原则立场,要求韩方妥善解决中方的重大和合理关切。王毅还表示,中方愿同包括韩方在内的各方共同努力,采取更加切实有效的措施,坚持通过对话解决半岛核问题。坚定维护朝鲜半岛的和平稳定。

1991年08月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员;

李海瓒表示,韩中互为重要邻国。双方各领域交流合作密切,韩中关系发展对朝鲜半岛乃至东北亚地区的和平繁荣具有重要意义。韩方希加强对华务实合作,推动两国战略合作伙伴关系向前发展。韩方意识到部署“萨德”给韩中互信和两国交往带来的损害,充分理解中方的合理关切。韩方愿以诚意寻找妥善处理这一问题的办法。

1993年10月至1996年03月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(其间:1995年3月至1995年6月,贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习);

1996年03月至1996年07月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任;

1996年07月至1998年07月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任;

1998年07月至2001年09月,任贵州省石阡县委副书记;

2001年09月至2004年08月,任贵州省沿河县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,中央党校县市委书记进修班学习);

2004年08月至2004年11月,任贵州省松桃县委书记(2002年10月至2004年10月,复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习);

2004年11月至2007年06月,任贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记(2004年3月至2006年1月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

2007年06月至2007年11月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记;

2007年11月至2008年07月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员;

2008年07月至2011年02月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任水利部农水司副司长);

2011年02月至2011年03月,任贵州省黔西南州委副书记;

2011年03月至2013年03月,任贵州省黔西南州委副书记、州长;

2013年03月至2017年04月,任贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

2017年04月,任贵州省委常委,黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

2017年05月,任贵州省委常委,遵义市委书记。

龙长春同志是十二届全国人大代表

王晓光简历

王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年9月至1987年7月,西南政法学院法律系进修);

1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任;

1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,贵州省委党校经济管理专业学习);

1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月,中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;

2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2014年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。

2017年5月不再担任遵义市委书记、常委、委员职务,另有任用。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图